Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatori precedenti

 

Ambasciatori precedenti

Capi Missione Italiani in Finlandia

Giulio FERRANTE MARCHETTI, Incaricato d’Affari, 1° Settembre 1919

Giulio FERRANTE MARCHETTI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 30 Aprile 1920

Giovanni CESARE MAJONI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 22 Gennaio 1924

Gaetano PATERNÒ DI MANCHI DI BILICI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 5 Marzo 1924

Emilio PAGLIANO, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario con L. C., 3 Giugno 1926

Attilio TAMARO, Console Generale con Credenziali di Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 14 Novembre 1929

Ottaviano Armando KOCH, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 26 Luglio 1935

Vittorio Emanuele BONARELLI DI CASTELBOMPIANO, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 19 Maggio 1939

Vincenzo CICCONARDI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 13 Marzo 1941

Giovanni Battista GUARNASCHELLI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 23 Gennaio 1943

Guido RONCALLI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 15 Dicembre 1947

Paolo VITA FINZI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 12 Dicembre 1950

Filippo ZAPPI, Inviato Straordinario e Ministro Plenipotenziario, 12 Settembre 1953

Filippo ZAPPI, Ambasciatore con L. C., 15 Novembre 1955

Alberto NONIS, Ambasciatore con L. C., 18 Luglio 1956

Roberto DUCCI, Ambasciatore con L. C., 11 Dicembre 1958

Maurizio DE STROBEL DI FRATTA E CAMPOCIGNO, Ambasciatore con L. C., 6 Giugno 1962

Alessandro MARIENI, Ambasciatore con L. C., 1° Gennaio 1967

Marco FAVALE, Ambasciatore con L. C., 5 Ottobre 1971

Ugo BARZINI, Ambasciatore con L. C., 15 Aprile 1977

Giovanni SARAGAT, Ambasciatore con L. C., 23 Maggio 1980

Emanuele COSTA, Ambasciatore con L. C., 20 Giugno 1985

Giancarlo CARRARA CAGNI, Ambasciatore con L. C., 1° Febbraio 1988

Raniero AVOGADRO, Ambasciatore con L. C., 1° Ottobre 1993

Massimo MACCHIA, Ambasciatore con L. C., 2 Novembre 1996

Pietro LONARDO, Ambasciatore con L. C., 11 Dicembre 2000

Ugo Gabriele DE MOHR, Ambasciatore con L. C., 11 Febbraio 2004

Elisabetta KELESCIAN, Ambasciatore con L. C., 5 Febbraio 2007

Giorgio VISETTI, Ambasciatore con L. C., 4 Aprile 2011

 


357