Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

L’Ambasciatore

Nato a Rotonda (Potenza) l’8 novembre 1960. Laureato in Giurisprudenza presso l’Università “La Sapienza” di Roma nel gennaio 1985.
Entrato in carriera diplomatica nel marzo 1991, presta servizio pressoil Ministero degli Affari Esteri fino ad aprile 1994, quando e’ inviato all’Ambasciata d’Italia a Bucarest, per svolgere le funzioni di Secondo Segretario e, dal settembre 1995, di Primo Segretario  nel settore commerciale. Console aggiunto a Monaco di Baviera dal marzo 1997, nel marzo 2001 rientra a Roma al Ministero degli Affari Esteri per prestare servizio alla Direzione Generale per i Paesi del Mediterraneo e Medio Oriente. Promosso Consigliere di Legazione, nel gennaio 2004 e´assegnato alla Direzione Generale per il Personale per svolgere le funzioni di Capo Ufficio IV.
Nel luglio 2006 prende servizio presso l’Ambasciata d’Italia a Parigi. Promosso Consigliere d’Ambasciata, dall’ottobre 2008 e’ Primo Consigliere a capo dell’ufficio commerciale dell’Ambasciata. Nel settembre 2009 e´assegnato all’Ambasciata d’Italia a Vienna, con le funzioni di Primo Consigliere.

Rientrato a Roma nell’ottobre 2013, svolge le funzioni di Capo Ufficio VIII della Direzione Generale per la Cooperazione allo Sviluppo. Promosso Ministro Plenipotenziario nel gennaio 2014, nel maggio 2019 e’ nominato Vice Direttore Generale con funzioni vicarie di Direttore Centrale per le questioni generali e di indirizzo della Cooperazione allo Sviluppo.

Dal luglio 2020 e’ Ambasciatore d’Italia a Helsinki.